Источник: https://dshi-elhovka.nubex.ru/6313/6315/

"Серой птицей лесной из далеких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща",

Н.Н. Добронравов.

Вряд ли найдется на постсоветском пространстве человек, который хотя бы раз в жизни не слышал песен известного российского композитора Александры Пахмутовой. Ею написаны около четырехсот песен, многие из которых стали классикой, а также музыка к ряду кинофильмов и симфонические произведения.

Но среди множества произведений Пахмутовой особое место занимает песня "Беловежская пуща" с удивительной мелодией, западающей в душу каждого, кто ее услышит.

Интересна и сама история создания песни. В 1974 году директор Государственного заповедно-охотничьего хозяйства "Беловежская пуща" (так тогда назывался нынешний национальный парк) С. Б. Кочановский пригласил Пахмутову и ее мужа - поэта Николая Николаевича Добронравова посетить этот знаменитый уголок. Сопровождал их в пуще прекрасный рассказчик П.К. Михалевич. Он сумел не только показать все лучшие достопримечательности этих мест, но и увлеченно рассказал об их уникальности, значении. Огромные деревья-великаны, непроходимые чащи леса, стада зубров, встреченные по пути грациозные олени: спокойная величавая природа Беловежской пущи произвела неизгладимое впечатление на именитых гостей.

И, в скором времени (1975 г.) и была создана знаменитая мелодия, ставшая неофициальным гимном и символом Беларуси.

Первым исполнителем песни был Большой детский хор Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Широкой публике песня впервые была представлена в телепрограмме "Песня-76", а в 1978 году фирма "Мелодия" выпустила виниловую пластинку ВИД "Песняры", на которой "Беловежская пуща" была записана в исполнении Валерия Дайнеко.

Многие музыковеды считают эту песню вершиной творчества прославленного композитора. Да и сама Александра Николаевна всегда отзывалась и продолжает отзываться о ней с особой теплотой. Не случайно присутствовавший на премьере песни в Москве посол Италии Д. Фертини прослезился во время ее исполнения и уже в кулуарах сказал, что ничего лучше, кроме "Ave Maria" в исполнении детского Миланского хора и этой песни, в жизни не слышал.

Песня продолжает жить, не только не старея, но постоянно обогащаясь.

15 октября в зале ДК "Современник" п. Большая Елховка состоялся дебют Вокально-инструментального ансамбля "Созвучие" в составе: Бутусовой М.В., Козловой Л.А., Кривобатовой Г.И., Кручинкиной Е.В., Селезневой Е.А., Селезнева В.А., Челмакиной О.В.; руководитель Челмакина О.В..

В этот день артисты поселка поздравляли  Пожилых Людей. Та теплота и  овации, на которые не скупилась публика, подвигли коллектив на дальнейшую плодотворную творческую работу.

А дальше был XXI Республиканский фестиваль народного творчества "Шумбрат, Мордовия!". 28 октября Лямбирский район в очередной раз представил свою очень яркую и высокохудожественную программу, в которую  гармонично влилась чарующая мелодия "Беловежской пущи"  в исполнении ВИА "Созвучие".

Я уверена, коллектив ждет большое будущее!

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»