"Шумбрат, Мордовия!"

15 ноября 2016 г.

Программа концерта Лямбирского муниципального района состояла из 26 номеров, разных по жанру, по характеру и была пронизана духом кино. Задал нужный тон концерту ансамбль народных инструментов «Чишмэ» (рук. Игорь Шутов), исполнив попурри на музыку А. Зацепина из кинофильмов, прекрасным продолжением стала «Мелодия белой ночи» И. Шварца в профессиональном исполнении оркестра народных инструментов.

Восторг зрителей вызвал номер вокального ансамбля «РосПев» (рук. Елена Брехт), и танцевального коллектива «Камелот»( рук. Юлия Прокина), «Разговор со счастьем». На сцене разыграли эпизод из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» совсем не хуже оригинала. На той же позитивной волне юмористический номер показал ансамбль народной песни «Славица» (рук. Елена Шумарова). Участницы коллектива, все как на подбор «бабский батальон» из кинофильма «Свадьба в Малиновке», с Яшкой — артиллеристом исполнили «Вдоль да по речке».

Очень необычно обыграли эпизод из кинофильма «Ирония судьбы, или с легким паром «С любимыми не расставайтесь» Елена Шумарова, Александр Кашин, Марина Ширманкина. По-семейному тепло выступил дуэт Евгений и Екатерина Конычевы, исполнив песню А. Маршала «Музей имени тебя».

Монументальным было выступление Народного хора Агрофирмы «Октябрьская» (рук. Валентина Желудкова), солистами которого являются Евгений Конычев и Ольга Каргина. В этом коллективе во всем царит гармония! Номера в исполнении хора вызвали чувство единства, силы, мощи нашего народа и чувство гордости за него.

Фольклорный ансамбль «Пизелнэ» (рук. Мария Громова) а сарреllа исполнил «Мекс, тон Дуня», показав красоту мордовского многоголосия.

Праздничности и яркости в концерт внесло выступление Народного ансамбля песни и танца «Умырзая» (рук. Гюзель Казакова), а в исполнении народного ансамбля «Вспомним, друзья!» ( рук. Виктор Кирсанов), задорно прозвучало попурри песен самого руководителя.

Образцовый детский ансамбль народной песни "Колорит" (рук. Анна Полшкова) исполнил "Казачью плясовую" под аккомпанемент на гармони Максима Полшкова.

Разнообразие танцев, ярких костюмов, прекрасную технику исполнения показали хореографические коллективы "Калейдоскоп" (рук. Лариса Ванина) с татарским танцем, "Премьера" (рук. Ирина Качурина) с казачьей плясовой, "Камелот" (рук. Юлия Прокина) с номером "Безумное чаепитие".

Высочайший уровень вокального пенияпродемонстрировали зрителям лямбирские солисты. Звонкоголосые Карина Попова и Виктория Гаранина исполнили мордовскую народную песню "Губорняса марлюня". Красиво прозвучала песня "Останусь" из репертуара группы "Город-312" исполненная Людмилой Суховой. Чудесным голосом покорила зал Ксения Громова, исполнив казачью песню "Не для тебя" под аккомпанемент гитары и гармони.  А "Лямбирский султан" Руслан Карабанов своим бархатным тембром, как всегда, зачаровал зрителей.

Ярким финалом отчетного концерта Лямбирского района стала песня-тёзка фестиваля "Шумбрат, Мордовия!", написанная лямбирским композитором Виктором Кирсановым и исполненная всеми участниками концерта.

Концерт самодеятельных артистов Лямбирского муниципального района дал хороший старт всему фестивалю.