Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

Адрес: 431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58
Телефон: 8 (834-41)-3-00-47
Эл. почта: prokin_vit@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58

Телефон

8 (834-41)-3-00-47

Эл. почта sch.iskuss.belhov@e-mordovia.ru

120 лет со дня рождения Л.И.Воинова

20 января 2018 г.

С именем заслуженного деятеля искусств РСФСР и народного артиста МАССР Леонида Ивановича Воинова в национальной культуре Мордовии связано очень много. Создатель первого в республике исполнительского коллектива – оркестра русских народных инструментов в Темникове, требовательный и чуткий дирижер, убежденный пропагандист классической музыки, педагог, воспитавший десятки своих последователей, виртуоз-балалаечник и композитор, оставивший нам свой талант, свое видение мира. Творческая деятельность Воинова неотделима от всеобщего процесса развития советского музыкального искусства, в частности, особой его области, связанной с творчеством и исполнительством на русских народных инструментах.

Этот музыкант сыграл исключительную роль в становлении и развитии профессионального музыкального творчества , в дело развития профессионального искусства нашей республики. Он активно включился в исторически обусловленный процесс музыкального просвещения народа, заявил себя как талантливый художник, что дает нам право поставить его в ряд тех, кого и сегодня мы называем основоположниками мордовской музыки.

Традиции, которые заложил своим искусством Воинов, в наши дни, творчески обогащаясь, получают развитие в разных направлениях музыкального искусства.

В этом году – юбилей Леонида Ивановича Воинова: 120 лет со дня рождения.

Мы не могли пройти мимо такой значительной даты. Решили рассказать нашим учащимся об этом замечательном композиторе, который оставил огромный след в становлении музыкального искусства Мордовии. 20 января 2018г. по этому поводу в нашей Большеелховской ДШИ было проведено внеклассное мероприятие .

Многие из детей впервые услышали имя этого композитора. Они с интересом узнавали подробности его биографии. Очень живо и эмоционально восприняли музыку «Мордовского марша», который сочинил Л.И.Воинов, в исполнении оркестра народных инструментов.

Ребятами было высказано пожелание узнать о других композиторах, которые когда-либо трудились в нашей Мордовии.