Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

Адрес: 431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58
Телефон: 8 (834-41)-3-00-47
Эл. почта: prokin_vit@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58

Телефон

8 (834-41)-3-00-47

Эл. почта sch.iskuss.belhov@e-mordovia.ru

Здравствуй Сабантуй!

22 мая 2017 г.

20 мая в Лямбире прошел красочный ХIII республиканский национально-фольклорный праздник «Сабантуй-2017». Праздничный майдан развернулся на территории аэродрома в селе Лямбирь. Многочисленные торговые ряды и игровые аттракционы пользовались успехом: многие пришли сюда большими семьями, с детьми и друзьями. На праздник приехали представители всех районов республики, а также гости из Татарстана, Ульяновской и Нижегородской областей.

И конечно наша школа не осталась в стороне от столь масштабного события в творческой жизни Района и Республики. Ежегодно и этот год не стал исключением, учащиеся старших классов хореографического отделения участвуют в театрализованном прологе, спектакле под открытым небом, где представлены многочисленные национальности проживающие на территории нашей республики и их культурные традиции. Преподаватель хореографических дисциплин «Большеелховской ДШИ» Прокина Юлия Александровна работала в составе режиссёрско – постановочной группы праздника. Репетиции проходили ежедневно в течении двух недель, не взирая на плохую погоду и холодный ветер. Перед участниками праздника была поставлена задача, за короткий срок создать и воплотить в жизнь по средствам хореографии, игровые моменты из жизни разных народов, с чем они с лёгкостью справились.

ХIII республиканский национально-фольклорный праздник «Сабантуй» по доброй традиции стал масштабным, красочным действом, объединяющим все народы, проживающие в Мордовии. Здесь расположился кусочек татарской деревеньки туган авалым, мордовской велень кудо, русского селения и украинского хуторка. Каждый из них показывал быт, ремесла и традиции народов. Отдельно татарское подворье представил Кайбицкий район Татарстана: здесь была показана и ручная мельница, и гончарный круг, и настоящий татарский чай с национальными сладостями.

Почётным гостем на празднике «Сабантуй» был Временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия Владимир Волков, он обратился к участникам и гостям праздника с приветственной речью.

До позднего вечера не стихала музыка, с главной сцены творческие коллективы Района и Республики радовали гостей своими музыкальными и хореографическими номерами. И в заключении праздника небо над майданом озарили многочисленные огни фейерверка.