Чарующие звуки альта

17 января 2018 г.

17 января 2018 года в Детской музыкальной школе № 1 прошел концерт альтистки Александры Тряпкиной, когда-то выпускницы этой школы (класс преподавателя Светланы Викторовны Кижапкиной), теперь - выпускницы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс зав. струнным отделением Ольги Анатольевны Булаковой).
Трудно остаться равнодушным, невозмутимым слушателем. Почему? Во-первых, потому что Александра – наша землячка, во- вторых, потому что своим мастерством молодая артистка буквально покорила слушателя. Слушаешь талантливых исполнителей и понимаешь, что на сцене совершается музыкальное чудо, когда неповторимый художественный образ, созданный в душе солиста превращается в живую трепетную речь на фоне тонкого диалога с концертмейстером.
Интересно, думала ли когда-либо Светлана Викторовна Кижапкина, что её профессиональное мастерство в области скрипичного исполнительства звонким эхом отзовется в душе Александры Тряпкиной, для которой музыка станет смыслом жизни. Сейчас у Александры – окончание Академического музыкального училища, потом, вероятно, поступление в консерваторию. Нам известны имена замечательных альтистов, среди них - Юрий Башмет, Ким Кашкашьян, Юрий Крамаров и другие. Может быть, среди этих светил, засверкает когда-нибудь и новая звёздочка из Мордовии? Время покажет, надо только очень стремиться. Ибо дорогу осилит идущий!