Пять портретов

6 февраля 2018 г.

«…Сколько поэзии, чувства, таланта и умения есть у маленькой, но уже могучей кучки русских музыкантов», — написал однажды критик В.В. Стасов, и с его легкой руки балакиревский кружок закрепился в истории под названием «Могучей кучки». Пять композиторов - М. А. Балакирев, А. П. Бородин, Ц. А. Кюи, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков.  Совершенно разные композиторы и по-разному сложилась их творческая жизнь. Но они оставили нам сочинения, которые до сих пор популярны, а влияние на мировую музыку, особенно оперную, сложно переоценить. Артисты филармонии и музыкального театра имени Яушева исполнили произведения композиторов «Могучей кучки».

Главный лозунг – не отрываться от жизни! Главное в музыке – национальная направленность! В творчестве всех пятерых преобладают народные, сказочные мотивы, часто встречаются сюжеты из истории России – композиторы постоянно искали нравственные идеалы в исконных началах. В связи с этим, важнейшей опорой для них была народная песня (и русская, и восточная) – они собирали старинные крестьянские напевы, в которых видели корни национального русского мышления. Далее мотивы обрабатывались и воплощались в их творчестве.

Практически всем произведениям «кучкистов» свойственны:

​ размах,

​ большие размеры,

​ эпическая широта.

Сложно переоценить музыкальный вклад творчества «Могучей кучки» в русскую музыку.

В их операх впервые:

​ стала ярко видна национальная характерность,

​ появились размах и народно-массовые сцены.

Композиторы стремились к яркости, стремились донести до народа свои идеи через запоминающиеся образы и эффектные картины.

Произведения «Могучей кучки» или «великой пятерки» русских композиторов  вошли в мировую музыкальную сокровищницу.