Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

Адрес: 431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58
Телефон: 8 (834-41)-3-00-47
Эл. почта: prokin_vit@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58

Телефон

8 (834-41)-3-00-47

Эл. почта sch.iskuss.belhov@e-mordovia.ru

Дмитрий Демяшкин в Саранске

22 февраля 2019 г.

18-20 февраля 2019г. в Саранске проходит VI межрегиональный фестиваль-конкурс имени Гавриила Вдовина. Этот смотр среди начинающих музыкантов организуется в память о мордовском композиторе, написавшем большое количество сочинений для вокального и инструментального исполнения.

Гавриил Вдовин создал музыку к нескольким постановкам Мордовского национального драмтеатра. Кроме того, на протяжении полутора десятилетий он возглавлял республиканский Союз композиторов, был секретарем и членом правления Союза композиторов России. И с 2001 года в Мордовии проводится открытый конкурс юных музыкантов, который с 2008 года получил статус межрегионального.

Открылся форум 18 февраля сольным концертом известного в мире пианиста, лауреата международных конкурсов, нашего земляка, заслуженного артиста Мордовии Дмитрия Демяшкина в Музыкальном театре им. И.М. Яушева.

Дмитрий с 1999 г. живет в г. Цюрих (Швейцария).  В 2005 г. окончил там Высшую школу музыки; в 2007   – аспирантуру; в 2010 - Высшую школу искусств Он также  совершенствовал свое мастерство у профессоров русской фортепианной школы: Л.Наумова, В.Виардо, Э.Вирсаладзе, Д.Башкирова, А.Любимова.

По мнению зарубежных и отечественных критиков Дмитрий Демяшкин является «одним из феноменальных и восхитительных талантов за последние десятилетия. Он совершенно наэлектризованный пианист, подлинный харизматический виртуоз, что является редкостью в наше время ,он воплощает в себе превосходное сочетание безграничной виртуозности, изящной музыкальности и магического звучания»

Мы, учащиеся и педагоги Большеелховской ДШИ,  смогли в полной мере убедиться в справедливости этих слов, т.к. нам посчастливилось  побывать на этом концерте . В исполнении пианиста прозвучала соната Ф.Шуберта №21 B dur.

Не у всех композиторов совпадает так, что последнее сочинение становится их наиболее большим достижением. Точно не известно, была ли Соната самым последним сочинением, подводящим своего рода итог творчества Шуберта, но она стала его последним фортепианным творением. Последним и самым гениальным
Фортепианному творчеству Шуберта свойственны три главных идеи: 
- молитва;
- песня;
- игра. 
И все три находят свое воплощение в Сонате си-бемоль мажор. Пианист смог передать  в удивительных шубертовских мелодиях целую палитру чувств и мыслей. Это музыка - молитва
Молитва от себя, но не о себе. Это скорее благодарность Господу за все то доброе, что он дал людям в их жизнях. Но мы вдруг  услышали, что через всю ее благодать сквозит трагизм . Пианист смог передать самую глубокую скорбь, которую только способен испытывать человек. Во второй части сочинения это скорбное чувство развернулось со всей полнотой. Она приобрела похожесть с траурным маршем. Это глубочайшее философское осмысление вселенской скорби, всего того страшного, что сделал и еще сделает человек. Пианист смог заставить  весь зрительный зал сопереживать этой чудесной музыке.
И вот в самом конце наступает момент абсолютного света. Будто бы раскрылось небо и ослепительный свет озарил землю... В звуках, извлекаемых из рояля слышится и дивный юмор, и детская наивность, непосредственность.
В теме Финала зашифрована монограмма Шуберта
S - es - ми-бемоль
с - до
h – си . Первые три буквы его фамилии.

Наверное не случайно Дмитрий Демяшкин выбрал для выступления эту программу. Это выбор зрелого мастера и глубокого человека. А нам , как слушателям, осталось только благодарить мастера  бурными аплодисментами . Покинув зрительный зал, мы еще долго находились под гипнозом этой чудесной музыки .

Как замечательно, что в последнее время мы , учащиеся и педагоги музыкальных школ Мордовии , имеем возможность прикоснуться ко многим мировым музыкальным шедеврам. Спасибо за чудесные эмоции!

Преподаватель Большеелховской ДШИ Чекушина Н.В.