Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

Адрес: 431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58
Телефон: 8 (834-41)-3-00-47
Эл. почта: prokin_vit@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58

Телефон

8 (834-41)-3-00-47

Эл. почта sch.iskuss.belhov@e-mordovia.ru

Дистанционное обучение в классе скрипки

9 апреля 2020 г.

Дистанционное обучение в классе скрипки.

         Раньше считалось, что обучать музыке можно только «глаза в глаза», очно. Но  режим самоизоляции продиктовал нам иные условия, а развитие современных информационных и учебных технологий переписали это утверждение. С помощью Интернета и специально разработанных методик можно обучать человека музыке дистанционно, и довольно успешно.

         Педагоги скрипичного отделения нашей школы разработали специальные программы для дистанционного обучения. В результате чего не прерывается процесс овладения столь сложным инструментом, а также развивается музыкальный слух и чувство ритма. Анимационные способы подачи информации делают уроки привлекательными, а временные затраты сокращаются. Появляется  возможность выстроить график обучения в зависимости от пожеланий ребенка и родителей.

         Хорошим подспорьем для удаленного обучения являются детские музыкальные лектории. https://www.youtube.com/watch?v=4Aq9mL8UGMQ&list=UU2_kBBdEXPuGWz_JJyYzGgg&index=52

         Такие лекции-концерты слушают дети 1 класса и получают не только яркие впечатления от игры профессиональных музыкантов, но и знания по музыкальной тематике.

         Специально подобранные музыкальные произведения для домашнего прослушивания в первоклассном исполнении мировых знаменитостей воспитают в учащемся восприятие высокого стандарта качества. Учат его понимать сущность музыкального сочинения, его смысл.

         Для детей на начальном этапе обучения очень полезно будет просмотреть цикл телевизионных передач « Академия занимательных искусств. Музыка.»

https://radostmoya.ru/project/akademiya_zanimatelnyh_iskusstv_muzyka/question/24782/ 

         Конкурс "Щелкунчик" ежегодно открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам из России и других стран заявить о себе как о серьезных музыкантах. Учащиеся скрипичного отделения с огромным интересом смотрят записи  конкурса и  окунаются в прекрасный мир классической музыки.

https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/59666/?utm_source=search&utm_campaign=autocomplete

         Занятия музыкой улучшают творческие и аналитические способности учащегося. Я думаю, Вас удивит тот факт, что все лауреаты Нобелевской премии так или иначе обучались музыке или имеют музыкальное образование. Абсолютно все, без всяких исключений, от писателей до физиков.

         Язык музыки – это праязык. Он гораздо старше нашего разговорного языка и спрятан в глубинах подсознания каждого из нас. Именно поэтому практически не найти человека, которому не нравится музыка. И совершенно не важно на каком инструменте занимается ваше чадо, главное - занимается! А нам (педагогам и родителям) нужно поддерживать его в этом, направлять и хвалить. Результат всегда будет только положительный.