Праздник музыки

4 октября 2019 г.

Праздник музыки

2 октября  2019г. в столице Мордовии, в зале Республиканского Дворца культуры аншлаг. Под оглушительные аплодисменты на поклон выходят 100 лучших музыкантов России -  это Российский национальный молодёжный симфонический оркестр. Сто молодых исполнителей из двадцати регионов страны стали участниками программы «Национальный молодежный симфонический оркестр – Симфоническая академия», созданной в рамках национального проекта «Культура» и стартовавшей в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры РФ. Это необычное явление. Впервые за долгие годы в стране появился коллектив, который не привязан к какой-то и выполняет несколько различных задач: и художественную, и образовательную, и просветительскую. Первый состав оркестра был набран по результатам Всероссийского конкурса оркестровых исполнителей, проведенного Московской филармонией летом 2018г. В нем приняли участие 360 молодых музыкантов. В оркестре работают исполнители от 23 до 28 лет. Туда приглашаются старшекурсники, которые совмещают учебу и работу и молодые выпускники. Оркестр действует, как первая в стране симфоническая академия. С молодыми музыкантами занимаются и выступают дирижеры мирового уровня: В.Гергиев, В. Петренко, М. Юровский, А.Лазарев, А.Сладковский.

Дирижёр оркестра – неутомимый, сверхэнергичный и харизматичный  Арсентий Ткаченко. Арсений — победитель Всероссийского конкурса «Дирижер года»! .Солист – лауреат XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Алексей Мельников (фортепиано). Легкости концерту добавил его ведущий – музыковед и музыкальный критик  Ярослав Тимофеев.  Просто, доступно и с юмором он рассказывал о великих композиторах. Вот его слова : «Нам нравится не только самим любить классическую музыку, нам очень нравится влюблять в неё. Какие тут методы могут быть: это правильный подбор самой музыки, которая не была бы слишком серьезной для первого знакомства, и в тоже время нисколько не облегченная классика, ни какие-то хиты для развлечения.»

В программе большого концерта были произведения Л. Бетховена, И. Брамса,       С. Рахманинова, И.Стравинского. Как -то удивительно по –новому зазвучала известная музыка в исполнении молодых и энергичных музыкантов и при этом -высочайшее качество исполнения

Российский национальный молодежный симфонический оркестр стал оркестром, придерживающимся мировых стандартов, — универсальным симфоническим коллективом, свободно ориентирующимся в стилистическом разнообразии музыки, владеющим широким репертуаром. Денис Мацуев назвал этот оркестр большой сенсацией.Молодые оркестранты – люди с потрясающей энергетикой и способностью сразу откликаться на любые предложения.

Зал Республиканского Дворца культуры в Саранске был заполнен до отказа, преимущественно — молодежью! Молодежный оркестр намеренно привлекает в мир музыки молодую аудиторию, полагая, что есть вещи, в которых сверстники иногда лучше поймут друг друга, чем разделенные культурными барьерами поколения.Нам, учащимся и преподавателям Большеелховской ДШИ тоже посчастливилось поприсутствовать  на этом замечательном концерте. Мы  кричали «браво» вместе со всеми. Эти крики просто не смолкали после каждого услышанного произведения . Все слушатели покидали зрительный зал с просветленными лицами, улыбкой на губах, взбудораженные и вдохновленные замечательной музыкой. Многие напевали особо запомнившиеся мелодии и высказывали восхищение и благодарность нашим гостям