Незабываемый концерт.

18 ноября 2019 г.

Незабываемый концерт.

14 ноября 2019г.- вечер этого дня преподнес нам, учащимся и преподавателям Большеелховской ДШИ , настоящий подарок : концерт Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии. Это так замечательно, что у  любителей музыки нашего города  теперь есть возможность слушать лучшие оркестры страны. Только на хорошей музыке и первоклассном исполнении формируется настоящий музыкальный вкус. А исполнение было действительно первоклассным. Ведь Нижегородский симфонический оркестр – один из  старейших и лучших в стране. Ведь он был основан в 1937г. Его дирижерами в разные годы были: С.Лазерсон, Л.Гинзбург, Г.Юдин, а И.Б.Гусман руководил оркестром 30 лет. Сейчас замечательный коллектив возглавляет  Александр Михайлович Скульский – музыкант высокой художественной культуры, знаток мирового оркестрового репертуара. К тому же он успешно  совмещает дирижерскую и преподавательскую деятельность в Нижегородской консерватории.

Оркестр постоянно участвует в Международных фестивалях искусств. Он неоднократно гастролировал в Москве, Санкт - Петербурге, в различных городах нашей страны, а также в Болгарии, Франции, Бельгии, Германии и т.д. С этим оркестром были связаны первые дирижерские опыты М. Ростроповича, В. Спивакова, а так же единственное выступление в качестве дирижера великого композитора Д.Шостаковича.

С оркестром выступают замечательные солисты. Нам посчастливилось услышать замечательного скрипача - Гайка Казазяна. Он лауреат многих Международных конкурсов.

Казазян.jpg

Г. Казазян начинал учиться в Ереване, а закончил – в Московской консерватории, где сейчас и преподает.

В исполнении Г. Казазяна прозвучала блестящая концертная пьеса К. Сен-Санса Интродукция и рондо - каприччиозо, написанная композитором для знаменитого скрипача Пабло Сарасате и не менее эффектная Фантазия на темы из оперы «Кармен», созданная самим скрипачом-виртуозом на основе лучших страниц оперы Бизе. Исполнение потрясло нас не только филигранностью исполнения, не только великолепной техникой, но прежде всего тонкой , проникновенной интонацией и  необыкновенной лиричностью. Это было просто наслаждение.

В этот вечер мы услышали в исполнении оркестра Увертюру  Дж. Россини к опере «Вильгельм Телль» , насыщенную прекрасными  яркими мелодиями, а также Оркестровую сюиту №3 П.И.Чайковского. Это одно из самых светлых и гармоничных его произведений. Здесь во всей полноте проявилось богатое мелодическое дарование автора и его замечательное оркестровое мастерство. Нам очень понравилась струнно-смычковая группа оркестра. Заметно , что здесь собраны замечательные высокопрофессиональные музыканты, которые способны выразить самые сложные и тонкие эмоции человека.

Замечательный был концерт!

C:\Users\Home\Desktop\методика Минтс\IMG_20191114_200035.jpg

Впечатлениями поделилась преподаватель Большеелховской ДШИ Чекушина Н.В.