Юрий Фаворин в Саранске

17 декабря 2019 г.

Незабываемые впечатления

5 декабря у всех почитателей фортепианного искусства – праздник . В Саранске – Юрий Фаворин. Его концерт включен в программу «Всероссийские филармонические сезоны , которую с 2003 года реализует Министерство культуры РФ. Цель у этой программы очень благородная : обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны.

Учиться музыке Юрий начал в 5 лет. В 11 – стал лауреатом международного конкурса композиторов-пианистов «Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа», в 12- обладателем Международной композиторской премии «Хрустальный камертон». А в 24 года – выиграл премию на Международном конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе.

Теперь пианист сосредоточен на фортепианном исполнительстве. Впечатляет даже просто прочтение исполняемой им программы: Рахманинов и Лист – два гиганта пианизма .

Рахманинов : Этюды-картины ор. 39 ;

Само определение «этюды-картины», которое Рахманинов дал пьесам своего нового цикла, указывает на соединение виртуозно пианистических задач с осознанным стремлением к красочному «живописанию в звуках» и конкретной характеристичности образов. Обе эти тенденции, проявившиеся уже ранее в прелюдиях, выступают здесь с еще большей определенностью и рельефностью.

Многие из этюдов-картин представляют собой программные фортепианные поэмы, облеченные в блестящую виртуозно-концертную форму.

В исполнении Фавориным   музыки  Рахманинова сочетается тонкая духовность и властная сила, можно почувствовать глубокое ощущение неотвратимости судьбы. Мощь, сила, ураган звуков буквально захватывают слушателей заставляют сопереживать жизненным порывам.

Ф.Лист . Фортепианный цикл «Годы странтвий». Год 2-й:Италия.

Это уникальное создание пианистической литературы. История создания цикла связана с путешествием в Италию. Композитор воплотил впечатления от итальянского искусства. А пианист тонко передал   нежность, возвышенность  в «Обручении»; суровые, мрачные нотки в «Мыслителе»; страстные восторги романтических чувств в «Сонетах Петрарки».

Эмоции просто переполняют. Прекрасная музыка в блестящем, виртуозном воплощении. Какой это огромный труд . Такую программу физически трудно выдержать. Чувствуется, что пианист очень любит свое дело.

Музыкальное искусство развивается еще и потому, что оно держится на  таких  одержимых людях, на таких энтузиастах, как Юрий Фаворин.

Впечатлениями поделилась преподаватель    Большеелховской ДШИ Чекушина Н.В.