На концерте камерного оркестра

20 февраля 2020 г.

На концерте камерного оркестра.

19 февраля 2020г- мы (педагоги и учащиеся Большеелховской ДШИ)- на очередном концерте , который завершает II Фестиваль симфонических оркестров «Настоящее».На этот раз мы слушали выступление камерного оркестра Игоря Лермана из Набережных Челнов.

Традиционно еще до самого концерта ищу информацию об этом коллективе. Это всегда интересно.

Руководитель коллектива И.Лерман в 1978г. закончил Нижегородскую консерваторию и приехал работать в Набережные Челны ,где открылось Училище искусств, где почти сразу организовал камерный оркестр, который был близок к профессиональному.

- Я создал оркестр на пустом месте – вспоминает музыкант. В любом крупном городе есть культурная среда. В Набережных Челнах 30 лет назад она отсутствовала. В 1988г. город представлял собой гигантскую стройку, где трудились , в том числе  и люди , прибывшие из мест заключения. Даже у властей города, к которым приходилось обращаться по организационным вопросам , слово «камерный» ассоциировалось с тюремной камерой.

Создание оркестра стало и удачей, и большой проблемой: кто будет играть? Где взять музыкантов. Пришлось учить самому.

-Практически все оркестранты – мои ученики,- продолжает вспоминать И.Лерман,- они прекрасные инструменталисты ,что оценили солисты мирового уровня, которые с нами играют.

Весь репертуар камерного оркестра невелик. Его можно переиграть лет за пять. Поэтому музыкант начал делать транскрипции сам. Теперь оркестр имеет самый разнообразный репертуар.

От музыки барокко до композиторов современников.

С оркестром в разное время выступали скрипач Виктор Третьяков, виолончелисты  Александр Князев ,Валентин Берлинский;  Елена Образцова, Николай Петров, Борис Березовский, Денис Мацуев. Оркестр часто выступает в городах России, Молдовы, Украины, Польши ,Германии, Испании.

« Таких оркестров больше нет нигде. Так как играет этот коллектив, не играет больше ни один оркестр»- так охарактеризовала этот коллектив профессор Московской консерватории Ирина Бочкова.

И когда раздались в концертном зале первые звуки музыки, мы ей поверили.

Проникновенные мелодии Э.Грига, Сен-Санса, П.Чайковского, М.Мусоргского- перенесли нас в мир прекрасного, в мир, свободный от мелочности,  злобы и суеты.

Преподаватель Большеелховской ДШИ Чекушина Наталия Васильевна