Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

Адрес: 431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58
Телефон: 8 (834-41)-3-00-47
Эл. почта: prokin_vit@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58

Телефон

8 (834-41)-3-00-47

Эл. почта sch.iskuss.belhov@e-mordovia.ru

Навстречу искусству! Ученики Большеелховской ДШИ в музее им. С.Д. Эрьзи.

6 ноября 2023 г.

Навстречу искусству! Ученики Большеелховской ДШИ

в музее им. С.Д. Эрьзи.

        4 ноября 2023 года стартовала Всероссийская акция «Ночь искусств», которая не прошла мимо преподавателей и любознательных представителей Большеелсковской ДШИ. Увлекательное путешествие в мир искусства осуществилось под руководством Бутусовой М.В. в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

        Нетерпеливые и стремящиеся к новым знаниям дети приняли участие в двух квест-играх, посвящённых мордовскому изобразительному и декоративно-прикладному искусству. В одном из них ученицы познакомились с биографией и творчеством выдающегося русского художника Федота Сычкова. Посещая различные выставочные залы, учащиеся выполняли задания и одновременно знакомились с картинными экспозициями и скульптурными работами русских и мордовских творцов.

        Следующая интерактивная игра прошла в зале декоративно-прикладного искусства. Здесь сосредоточен целый кладезь культурно-исторического богатства мордовского народа: костюмы, украшения, предметы быта… Основная сложность заданий заключалась в определении различных наименований по характеристикам на мордовском языке. Однако наши талантливые ученики успешно справились даже с самими сложными и, казалось бы, невыполнимыми задачами! Особо отличились учащаяся 7класса Мишкина Ангелина (преп. по классу вокала - Шпакова Н.В., преп. по классу фортепиано - Бутусова М.В.) и учащаяся 2 класса Мишкина Татьяна (преп. по классу скрипки - Селезнёва Е.А. и преп. по классу фортепиано Бутусова М.В.). Как следствие - восторженные отзывы от организаторов мероприятия и сотрудников музея и приятные подарки. Ну и, конечно, новые и яркие впечатления!

        Мероприятие не обошлось без музыки. С музыкальным приветствием выступил фольклорный ансамбль «Торама». А позже студенты отделения «Сольное и хоровое народное пение» Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова порадовали посетителей звучанием национальных и самобытных мордовских песен.

        Посещение «Ночи искусств» в здании музея Эрьзи стало уже традиционным событием для Большеелховской ДШИ. Ученики из года в год посещают данное событие, участвуют в мероприятиях, тем самым обогащаясь знаниями в различных сферах искусства: музыки, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном творчестве. Просветительские мероприятия такого рода полезны как для учеников, так и для педагогов.