Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

Адрес: 431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58
Телефон: 8 (834-41)-3-00-47
Эл. почта: prokin_vit@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58

Телефон

8 (834-41)-3-00-47

Эл. почта sch.iskuss.belhov@e-mordovia.ru

ПОСВЯЩЕНИЕ ГЛИНКЕ

1 апреля 2024 г.

Михаил Иванович Глинка – не просто композитор, а воплощение русской души, ее глубины и красоты.Его вклад бесценен в области русской песенной лирики. Он первый глубоко и содержательно показал душу русского народа в музыке. А его творчество выражает могучий подъем национальной культуры. Его творчество – это мелодия сердца, которая проникает в самые глубины души и вызывает разные эмоции, от радости и восторга до грусти и тоски. Поэтичность его музыки заставляет сердца биться в такт с мелодией. В музыке великого композитора постоянно господствуют русские интонации, а песенность стала характерной чертой пианизма Глинки и одним из основных качеств русского фортепианного творчества последующего периода.

Глинка –гений, который оставил неизгладимый след в истории русской музыки.

На этом концерте прозвучали инструментальные и вокальные произведения М. Глинки в исполнении: Камерного оркестра (рук. ЗДИ Евгения Алексеевна Щербакова), Смешанного хора (рук. ЗРК Ольга Якунчева ). Так же в программе приняли участие: Сергей Гулый (контрабас), Оксана Селякина (фортепиано), Елена Сонина (сопрано), Анастасия Малашкина (сопрано).

Хотелось бы отметить финальный номер, в котором в едином порыве слились сводный хор музыкального училища и Ансамбль скрипачей, которые исполнили хор «Славься» из оперы "Иван Сусанин". Это величаво-торжественное хоровое произведение с уверенностью можно назвать ликующим гимном, возвеличивающим беззаветный патриотизм русского народа. Считается, что в мировой музыкальной литературе данный апофеоз, являющийся гениальным художественным памятником народному героизму и любви к своему Отечеству, не имеет себе равных.