IV Республиканский конкурс хоровых коллективов ДМШ и ДШИ «Поющее детство».

1 марта 2018 г.

Примечательным событием музыкальной жизни последней зимней недели стал IV Республиканский конкурс хоровых коллективов ДМШ и ДШИ «Поющее детство». Концертный зал СМУ им. Л.П. Кирюкова собрал огромное количество участников и слушателей.

Выступление детских хоровых коллективов – явление не столь уж частое, но всегда желанное, организационно «хлопотное». Традиции проводить детские праздники песни идут с советских времен, когда детские хоровые коллективы были массовым явлением. Продолжаясь, они и сегодня несут искусство людям, развивая у детей чувство коллективизма и дружбы.

Замечено, что существует зависимость между умственным развитием поколений и его песней. Выбор репертуара был строго регламентирован условиями конкурса.

Конкурсанты исполняли традиционно произведения классического репертуара, мордовские народные песни и сочинения композиторов Мордовии. Обязательными были в конкурсной программе и песни о спорте.

Наш коллектив и его талантливый руководитель Ларина Тамара Дмитриевна, концертмейстер Чекушина Наталья Васильевна – подтвердили высокую репутацию, что выразилось в содержании программы, уровне интерпретации произведений.

Хор младших классов Большеелховской ДШИ исполнил песню Гавриила Вдовина "Весна в Мордовии", Эдварда Грига "Лесная песнь", песню на слова Юрия Полухина музыка Виктора Голикова "Футбольный марш". Хор звучал чисто, ярко, оптимистично и жизнерадостно. И, конечно, жюри по достоинству оценило эту масштабную работу и присудило нашим юным хоровикам почетное Третье место.

Сердечно поздравляем Лауреатов IV Республиканского конкурса!

Праздник – трудная «работа». Спасибо всем участникам за выдержку и «олимпийское» усердие!