Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

Адрес: 431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58
Телефон: 8 (834-41)-3-00-47
Эл. почта: prokin_vit@mail.ru

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Большеелховская детская школа искусств»

431503, Республика Мордовия, Лямбирский район, с. Большая Елховка, ул. Фабричная 58

Телефон

8 (834-41)-3-00-47

Эл. почта sch.iskuss.belhov@e-mordovia.ru

Волшебный сундучок

26 ноября 2020 г.

«Волшебный сундучок»

 

18 ноября 2020 года в Малом концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова в режиме онлайн была проведена концерт-лекция «Мир русских народных музыкальных инструментов» в рамках проекта «Волшебный сундучок». Цель проекта - ознакомление слушателей детского возраста с различными музыкальными инструментами средствами доступного рассказа и наглядной демонстрации объекта изучения.

Данная концерт-лекция направлена на знакомство с инструментами русского народного оркестра: двух пневматических инструментах-братьях – баяне и аккордеоне, о трех струнных сестрах – балалайке, гитаре, домре, духовых и шумовых.

В концерте приняли участие не только студенты и преподаватели среднего профессионального учебного заведения, а также учащиеся и преподаватели МБУ ДО «Большеелховская ДШИ». Преподаватель теоретических дисциплин, учащаяся 4 курса теоретического отделения Саранского музыкального училища Бутусова Виктория Дмитриевна выступила в качестве автора проекта и лектора, ученица подготовительного класса по специальности «Скрипка» Мишкина Татьяна (педагог - Селезнёва Е.А.)  стала второй ведущей мероприятия, ученица по классу фортепиано и вокала (педагоги - Бутусова М.В. и Шпакова Н.В.) Мишкина Ангелина исполнила совместно с Бутусовой В.Д. пьесу на блок-флейте. 

Стоит отметить, что Бутусова Виктория Дмитриевна – выпускница МБУ ДО «Большеелховская ДШИ» окончила с отличием фортепианное и вокальное отделение, также достойно заканчивает обучение на теоретическом отделении СМУ им. Л.П. Кирюкова и передает свои знания в своей родной школе. Ее родные сестры – Мишкина Татьяна и Мишкина Ангелина являются также учащимися Большеелховской ДШИ. Татьяна только начинает свой путь в мире искусства, а Мишкина Ангелина уже лауреат Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов. А их мама – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер (Лауреат премии Главы Республики Мордовия) и выпускница Большеелховской ДШИ. Пожелаем этой музыкальной семье, замечательным педагогам этой школы и учащимся дальнейших творческих успехов!

Музыкальный концерт «Мир русских народных инструментов» будет полезен как учащимся ДМШ и ДШИ, так и начинающим педагогам-теоретикам, лекторам в разработке музыкально-просветительских мероприятий. 

Данный концерт готов к просмотру 30 ноября 2020 года. Ознакомиться с ним можно на сайте Саранского музыкального училищаhttp://kiryukov-smu.ru и в официальной группе ВКонтакте.

 

26.11.2020 г.