Республиканский методический семинар

31 января 2024 г.

26 января 2024 года преподаватели нашей школы приняли участие в Республиканском методическом семинаре "Сохранение традиций и продвижение инноваций в образовательном пространстве современной детской школы искусств ".

В рамках ежегодного Республиканского семинара преподавателей Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова, ДМШ и ДШИ Республики Мордовия, в Большом зале училища прошёл концерт, студентки 3 курса музыкального колледжа при МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреата всероссийских и международных конкурсов Арины Можиной (класс преподавателя Шаповаловой С.И.).
     Арина познакомила нас со старинным русским народным музыкальным инструментом — звончатыми гуслями. Прозвучали сочинения, исполненные на гуслях соло и в сопровождении концертмейстера Симаковой Еленой Михайловной. Арина так же является участником Национального оркестра «Русские звоны» и ансамбля гусляров «Многолетие».
     Гусли – самобытный, исконно русский инструмент, его звонкий, яркий и одновременно нежный и мелодичный голос в искусных руках исполнителя может изобразить и колокольный перезвон, и журчание ручья, и птичье пение. Мягкий, насыщенный и переливчатый тембр инструмента создает ощущение мира, покоя и завораживает слушателя с первых минут.
     Сейчас этот великолепный инструмент есть практически во всех народных оркестрах. Такая музыка – тонкая, красивая и душевная – переносит слушателя в сказочное прошлое, выступает мостом между человеком современности и его предками.