ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Правила поведения учащихся

Муниципального бюджетного учреждения

дополнительного образования  «Большеелховская детская школа искусств»

Лямбирского района

Правила поведения учащихся МБУДО «Большеелховская детская  школа искусств » Лямбирского района (далее «Правила») устанавливают нормы поведения учеников в здании и на территории Школы. Цель Правил – создание в Школе комфортных и безопасных условий, способствующих успешной учебе каждого обучающегося, воспитанию уважения к личности и ее правам, развитию культуры поведения и навыков общения.

1. Общие правила поведения

1.1. Ученик приходит в школу не позднее чем, за 5 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, надевает сменную обувь.
1.2. Ученик идет в кабинет для занятий, готовит необходимые учебные принадлежности к уроку.
1.3. Запрещено приносить в Школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие (в том числе колюще-режущие предметы), взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества (петарды, ракеты и др.), резкопахнущие вещества, спиртные напитки, наркотики, любые одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды, азартные игры.
1.4. Вне Школы обучающиеся ведут себя везде и всегда так, чтобы не уронить свою честь и достоинство.
1.5. Ученики школы проявляют уважение к старшим, заботятся о младших. Обучающиеся обращаются к преподавателям по имени, отчеству и на «Вы». Преподаватели обращаются к школьникам по имени.
1.6. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам.
1.7. Школьники берегут имущество Школы, аккуратно относятся к своему и к чужому имуществу, соблюдают чистоту во всех помещениях Школы. Мусор выбрасывают только в мусорные корзины.

1.8. Запрещается без разрешения преподавателей уходить из Школы и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий обучающийся должен предъявить по требованию преподавателя медицинскую справку или записку от родителей (законных представителей) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительных причин не разрешается.
1.9. В Школе и на ее территории запрещается курить, сквернословить, чрезмерно использовать косметику, приносить и распивать спиртные напитки.
1.10. Запрещено приносить в Школу домашних животных.
1.11. Запрещено приносить в Школу жевательную резинку.

2. Поведение на занятиях

2.1. При входе любого взрослого в класс во время групповых занятий, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как вошедший ответит на приветствие и разрешит сесть.
2.2. Урочное время используется учащимися только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами.
2.3. Если учащийся хочет задать вопрос преподавателю или ответить на вопрос преподавателя во время групповых занятий, он поднимает руку.
2.4. Если во время занятий ученику необходимо выйти из класса по уважительной причине, то он должен попросить разрешение преподавателя. Преподаватель обязан удовлетворить такую просьбу учащегося.
2.5. Во время занятий запрещается пользоваться сотовыми телефонами.
2.6. Учащийся имеет право покинуть класс только когда преподаватель  объявит об окончании урока.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

3.1. Каждый ученик обязан соблюдать чистоту и порядок на своем рабочем месте (в классе).
3.2. Учащимся запрещается:
-бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;
-перевешиваться через перила;
-толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;
- употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать другим.

4. Заключительные положения

4.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории школы и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самих обучающихся и окружающих.
4.2. Родители учащегося школы не имеют право разбираться с поведением другого школьника самостоятельно без привлечения преподавателей, у которых учится ученик, нарушивший, по мнению родителя, правила поведения в школе.
4.3. Настоящие правила распространяются на территорию школы и на все мероприятия, проводимые школой.
4.4. За нарушение настоящих Правил и Устава Школы учащиеся привлекаются к дисциплинарной ответственности.
4.5. Школа не несет ответственности за травмы, полученные в результате несоблюдения настоящих Правил.
4.6. Настоящие Правила вывешиваются в Школе на видном месте для всеобщего ознакомления.