"Шумбрат, Мордовия!"

7 ноября 2017 г.

Одним из самых ярких событий культурной жизни Республики Мордовия, наполненным аурой творчества, коллективного и личностного самовыражения, способным буквально всколыхнуть всю творческую атмосферу республики, является Республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!».

В названии фестиваля — понятное всем нам приветствие, заздравное величание и каждого гражданина от мала до велика, и самой земли мордовской, малой Родины всех, кто на ней родился и живет - «Здравствуй, Мордовия!»

Год от года формировалась  главная идея фестиваля — сохранение национальной культуры, народных традиций, развитие самодеятельного художественного творчества. Фестиваль способствует раскрытию духовного богатства жителей республики, консолидации общества, укреплению дружбы и взаимопонимания в Мордовии. И это, как показала практика, не просто слова.

В этом году фестиваль посвящен 200-летию памяти великого флотоводца, адмирала Феодора Ушакова, 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Петровича Девятаева, 100-летию Октябрьской революции.

28 октября свой концерт представил Лямбирский район, поразив всех  жанровым разнообразием номеров. Монументальным было выступление Народного хора Агрофирмы «Октябрьская» (рук. Валентина Желудкова). В этом коллективе во всем царит гармония! «Ах ты, степь широкая» и «Русский вальс» в исполнении хора вызвали чувство единства, силы, мощи нашего народа и чувство гордости за него.  Нельзя не отметить, что многие участники коллектива выпускники Большеелховской ДШИ, а педагоги Козлова Л.А. и Кривобатова Г.И. принимают активное участие в инструментальном ансамбле.
Высокое мастерство вокального исполнительства демонстрировали коллективы из поселка Большая Елховка. Не оставили равнодушным зрителя выступления мужского вокального ансамбля «РосПев», ансамбля народной песни «Родники» (рук. Елена Брехт) и танцевального коллектива «Камелот» (рук.  Прокина Ю.А.) с задорным номером «Цыгане едут». Оригинально и красиво прозвучала "Беловежская пуща" в исполнении ВИА "Созвучие"(рук. Челмакина О.В.)

Большеелховская ДШИ принимала активное участие в выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Мастерство и щедрость земли мордовской».  Наши педагоги Подгорнова Т.В. и Кривобатова Г.И. представили на суд публике своих чудо-кукол в национальных костюмах, работы учеников художественного отделения тоже заняли почетное место в экспозиции. Плетеные изделия из лозы были представлены Афониным Михаилом из с. Б-Елховка.
            Планка фестиваля высока. Именно поэтому фестиваль порождает дух здорового творческого соперничества, что, несомненно, дает яркий положительный результат.