«Всероссийские филармонические сезоны»

16 ноября 2017 г.

Вокруг много агрессии, и сегодня главная функция музыки - успокоение.

Владимир Спиваков С 2003 года Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны – «Всероссийские филармонические сезоны».

К участию в проекте привлечены ведущие симфонические оркестры страны: Национальный филармонический оркестр России, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова, Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского, а также Государственная академическая капелла России им. А.А.Юрлова, Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева и другие.

Благодаря беспрецедентным по масштабу гастрольным турам «Всероссийских филармонических сезонов» слушатели всей России – от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Магадана – могут соприкоснуться с искусством выдающихся музыкантов: Владимира Федосеева, Юрия Симонова, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Михаила Плетнева, Владимира Юровского… И с каждым годом география проекта расширяется.

13 ноября в Саранске выступил Национальный филармонический оркестр России под управлением всемирно известного скрипача и дирижера Владимира Спивакова.

В составе прославленного коллектива объединены лучшие представители оркестровой элиты и талантливые молодые музыканты. В концертной программе Национального филармонического оркестра России принимают участие выдающиеся музыканты, звезды мировой оперной сцены. Репертуар оркестра охватил период от ранних классических симфоний до новейших сочинений современности. Так же звучало много музыки итальянских композиторов: Гаэстано Доницетти, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Винченцо Беллини. Арии из самых известных и любимых опер исполнили солисты Большого театра Алексей Неклюдов и Надежда Гулицкая.

Выступление звезд мировой величины под руководством Маэстро Спивакова - это событие для столицы Республики Мордовия поистине потрясающее.